Two Approaches to Foundations in Greek Mathematics: Apollonius and Geminus.

Résumé : L'article, qui se rattache à une étude précédente sur les lignes homéomères publiée dans Science in Context 23 (2010), 1-37, montre l'existence d'un domaine de recherche ancien sur les fondements des mathématiques en analysant les contributions d'Apollonius et de Géminus et les différents outils de recherche qu'ils mettent en œuvre.
Type de document :
Article dans une revue
Science in Context, Cambridge University Press (CUP), 2010, 23 ((2)), pp. 151-186. 〈10.1017/s0269889710000037〉
Liste complète des métadonnées

https://halshs.archives-ouvertes.fr/halshs-00477493
Contributeur : Florence Thill <>
Soumis le : jeudi 29 avril 2010 - 12:28:21
Dernière modification le : mardi 3 juillet 2018 - 11:45:37

Lien texte intégral

Identifiants

Collections

Citation

Fabio Acerbi. Two Approaches to Foundations in Greek Mathematics: Apollonius and Geminus.. Science in Context, Cambridge University Press (CUP), 2010, 23 ((2)), pp. 151-186. 〈10.1017/s0269889710000037〉. 〈halshs-00477493〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

199